LE COMITÉ DIRECTEUR DU SNB

Le Comité Directeur du Syndicat National des Basketteurs est composé de basketteurs(ses) en activité et/ou d’anciens(nnes) basketteurs(ses).

Chaque membre a évolué en Jeep Elite, Pro B, LFB, LF2 ou NM1.

Le Comité Directeur se réunit régulièrement afin d’aborder les différents sujets d’actualités (Négociation de la convention collective du basket, règlementation en vigueur, futurs projets, tournée des clubs, préparation d’évènements divers etc)

Les salariés

Julie Campassens
Salariée

Responsable pôle juridique et administratif
Référente secteur féminin
j.campassens@snbasket.com
06 60 86 12 23

Jesse Delhomme
Salarié

Responsable pôle formation et reconversion
Référent secteur masculin
j.delhomme@snbasket.com
06 59 17 98 26

 

VOS REPrésentants jeep elite

AS MONACO

Yakuba Ouattara

BBO

Jérôme Sanchez

BCM GRAVELINES

Alain Koffi

CCRB

Johan Passave-Ducteil

CHOLET BASKET

Abdoulaye Ndoye

CHORALE ROANNE

Ferdinand Prénom

CSP LIMOGES

Nicolas Lang

ELAN BÉARNAIS

Léo Cavalière

ELAN CHALON

Mickaël Gelabale

ESSM LE PORTEL

Jonathan Tabu

JDA DIJON

Jérémy Leloup

JL BOURG

Maxime Courby

LDLC ASVEL

Charles Kahudi

METROPOLITANS 92

Mouphtaou Yarou

MSB

Antoine Eito / Jacques Alingue

NANTERRE 92

Damien Bouquet

OLB

Malela Mutuale

SIG

Jérémy Nzeulie

 

VOS REPRÉSENTANTS PRO B

ADA BLOIS

Benjamin Monclar

ALM EVREUX

Florent Tortosa

AS DENAIN

Pierric Poupet

AMSB

Karim Atamna

BCGO

Asier Zengo

BC SOUFFEL

Jason Bach

FOS PROVENCE

Edouard Choquet

HERMINE NANTES

Gary Chatuant

JAVCM

Charles-Henri Bronchard

LMBC

Jean-Victor Traoré

PARIS BASKETBALL

Amara Sy

PB 86

Abdoulaye M’baye

ROUEN MÉTROPOLE BASKET

Samir Mekdad

SCBVG

Jonathan Hoyaux

SHARKS ANTIBES

Fernando Raposo

SLUC NANCY

Mérédis Houmounou

SQBB

Benoît Gillet

UJAP QUIMPER

Lucas Dussoulier

 

VOS REPRÉSENTANTES LFB 

ASVEL

Paoline Salagnac

BASKET LANDES

Aby Gaye

BOURGES

Sarah Michel

CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

Amel Bouderra

CHARNAY

Pauline Lithard

LANDERNEAU

Myriam Djekoundade

LATTES-MONTPELLIER

Diandra Tchatchouang

NANTES

Clarince Djaldi-Tabdi

ROCHE-VENDÉE

Caroline Hériaud

SAINT-AMAND

Jenny Fouasseau

TARBES

Margaux Gaillou-Loko

VILLEUNEUVE-D’ASCQ

KB Sharp

 

VOS REPRÉSENTANTES LF2 

ANGERS

Kelly Corre

AULNOYE

Sabrine Bouzenna

CALAIS

Anaïs Vielotte

CHARTRES

Kekelly Elenga

LA TRONCHE-MEYLAN

Annaëlle Lebruchec

MONDEVILLE

Jodie Cornélie

MONTBRISON

Margot Bienvenu

REZÉ

Rose Ducret

REIMS

Margaux Okou

STRASBOURG

Stefany Skrba

TOULOUSE

Isabelle Strunc

VILLEUNEUVE-D’ASCQ

KB Sharp

 

VOS REPRÉSENTANTS NM1

ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON

Christnel Jean-François

ANGERS

Jérémy Bichard

AVIGNON-LE-PONTET

Antoine Liorel

BESANÇON

Thomas Prost

BORDEAUX

Sébastien Cape

BOULOGNE-SUR-MER

Moïse Diamé

CAEN

Gaëtan Clerc

CHALLANS

Dominique Gentil

CHARTRES

Olivier Romain

DAX

Florian Lesca

FEURS

Cédric Mansaré

GET VOSGES

Loïc Gigant

KAYSERSBERG

Jonathan Godin

LA CHARITÉ SUR LOIRE

Moussa Camara

LA ROCHELLE

Arnauld Thinon

LE HAVRE

Romain Dardaine

LORIENT

Mathieu Bigot

MULHOUSE-PFASTATT

Quentin Diehl

ORCHIES

Arnaud Kerckhof

PONT-DE-CHÉRUY

Issife Soumahoro

RUEIL-MALMAISON

Vincent Fandelet

SAINT VALLIER

Vincent Ateba

TARBES

Romain Hillote

TOULOUSE

Maxime Chupin

TOURS

Vincent Pourchot

VANVES

Raphaël Desroses

VITRÉ

Romain Grégoire